branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Минтранс: В России до 2025г. предусматривается проложить более 1,5 млн км автомобильных дорог

-----
В соответствии с национальной программой развития и модернизации автомобильных дорог в России до 2025г., готовящейся Министерством транспорта РФ к рассмотрению правительством, в стране предусматривается проложить 1,5 млн км автомобильных трасс. Об этом сообщил сегодня заместитель министра транспорта РФ Олег Скворцов на всероссийском совещании работников дорожного хозяйства, проходящем в Казани.

По его словам, основным в программе является ввод второй очереди магистрали "Амур" в районе городов Чита и Хабаровск, где до 2008г. планируется проложить 556 км и заасфальтировать более 1550 км магистрали. Важнейшими объектами являются также кольцевая дорога вокруг Санкт-Петербурга, новая нитка магистрали Москва - Санкт-Петербург.

Одна из главнейших задач, отметил О.Скворцов, - прокладка сельских дорог. По его словам, 15 млн россиян, проживающих в 37 тыс. деревень и сел, не имеют дорог с твердым покрытием. "Для исправления этой социальной несправедливости необходимо построить дополнительно по стране 600 тыс. км дорог", - сказал О.Скворцов. Он также сообщил, что в прошлом году в России было введено в действие 2867,9 км новых автодорог и более 25,1 тыс. погонных метров мостовых сооружений, а также отремонтировано 20,84 тыс. км дорог и 42 тыс. метров мостов и путепроводов. Протяженность сети автомобильных дорог общего пользования в РФ составляет 592 тыс. км, в том числе с твердым покрытием - 541,1 тыс. км (91,4%). Плотность сети автодорог общего пользования с твердым покрытием в стране - менее 32 км на 1000 квадратных километров территории. Для сравнения: в США - 600 км, Канаде - 300 км.