branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

«Hands-free» не спасет от аварии

-----
Устройства «hands-free» для мобильных телефонов, которые призваны обезопасить вождение автомобиля, на самом деле не спасают от аварий и вообще опасны для здоровья.

К такому выводу пришли эксперты по безопасности движения в США. Было выяснено, что использование мобильных телефонов за рулем, даже если они обладают системой "hands-free", делает водителей "слепыми". Основная проблема заключается в том, что водитель концентрируется на получении информации от абонента и при этом поле его зрения резко сужается. Управление автомобилем во время разговора равносильно вождению без зеркал, так как водитель практически не видит опасность, которая может поджидать его сбоку. Кроме того, у водителей замедляется реакция.

Напомним, что еще в 2001 году водителей многих стран обязали пользоваться наушниками и микрофоном при общении по мобильнику. Однако, как свидетельствует статистика, за три года аварийность отнюдь не уменьшилась. Кроме того, по мнению врачей, любители системы «hands-free» стремительно глохнут.