branding imagebranding image
Autonews
Новости <a href="http://www.rbc.ru/info/info_reuters.shtml">Reuters</a>
Подписаться на Telegram-канал

Reuters: Прибыль производителя автошин Nokian Renkaat выросла в IV кв

-----
Финский производитель шин Nokian Renkaat сообщил о росте прибыли в четвертом квартале до высшей планки прогнозов благодаря хорошему спросу на его продукцию и снижение затрат.

Компания хочет увеличить продажи и прибыль в этом году.

Прибыль до специальных вычетов Nokian Renkaat, специализирующейся на выпуске зимней и специальной авторезины, выросла в четвертом квартале на 14 процентов до 37,8 миллиона евро ($47,90 миллиона) в годовом исчислении. Показатель совпал с наилучшими ожиданиями аналитиков, опрошенных Рейтер.

По прогнозам, прибыль шинопроизводителя должна была оказаться в диапазоне от 31 до 38,9 миллиона евро.

Чистый объем продаж Nokian Renkaat вырос на 11 процентов до 187 миллионов евро.

Компания предложила дивиденды в размере 1,56 евро на акцию по сравнению с 1,11 евро в прошлом году. Эта сумма также оказалась наравне в ожиданиями аналитиков.

Nokian достигла хороших результатов вследствие быстрого роста на ее ключевых европейском и российском рынках, в то время как такие гиганты Goodyear и Michelin переживают слабый спрос на главных рынках.

В среду акции Nokian снизились в цене после новости о том, что российский производитель шин Амтел может отказаться от сделки с нею, так как достиг соглашения о производстве в России шин с японской Bridgestone.