branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Начало производства "Шкоды" в Казахстане запланировано на лето 2004г

-----
Казахстан начнет выпускать чешские автомобили "Шкода" летом 2004г. Соответствующей договоренности достигли в ходе сегодняшней встречи в Астане президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и вице-премьер, министр иностранных дел Чехии Цирил Свобода, сообщила пресс-служба казахского президента.

"Данный проект - обнадеживающий, и верю, что его удастся осуществить", - подчеркнул Ц.Свобода. По его словам, реализовать проект планируется летом 2004г. на базе автосборочного завода в Усть-Каменогорске. Как отметил Ц.Свобода, Чехия широко заинтересована в том, чтобы ее предприятия успешно работали в Казахстане. Как заметил, в свою очередь, глава внешнеполитического ведомства Казахстана Касымжомарт Токаев, необходимая база в стране имеется, и сейчас рассматриваются экономические аспекты данного вопроса.

По данным МИД Казахстана, в 2002г. товарооборот с Чехией составил 67,5 млн долл., из которых 15 млн долл. - казахстанский экспорт, а импорт - 52,5 млн долл. С января по ноябрь 2003г. товарооборот между двумя странами снизился на 11,4% по сравнению с аналогичным периодом 2002г. и составил 54,7 млн долл. (экспорт - 21,6 млн долл., импорт - 33,1 млн долл.). В 1993-2003гг. прямые чешские инвестиции в экономику Казахстана составили 53,9 млн долл. В Казахстане открыто 72 совместных казахстанско-чешских предприятия, 16 представительств чешских фирм.