branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Volkswagen работает над новыми системами безопасности

-----
В течении ближайших пяти-десяти лет, концерн Volkswagen будет оснащать свои автомобили абсолютно новыми системами безопасности. В частности, в будущем автомобили должны будут комплектоваться не только радиорадарами, видеокамерами и лазерными радарами, но и обмениваться информацией с другими автомобилями. Цель одна – предотвращение аварий и повышение уровня комфорта при передвижении по дорогам. Volkswagen, в настоящее время, плотно сотрудничает с другими немецкими автопроизводителями, в области разработки новых систем безопасности.

Сейчас, Volkswagen работает над комплексной радиолокационной системой, которая объединяет радары, видеокамеры и беспроводную связь Wi-Fi. Видеокамеры фиксируют ширину дорожного полотна, считывают информацию с дорожных знаков и передают данные в центральный компьютер. Лазерный радар рассчитывает расстояние до ближайших автомобилей, а через Wi-Fi происходит связь с другими автомобилями, компьютеры которых могут передать информацию, например, об аварии, которая произошла за холмом.

Кроме того, в Volkswagen создают новое поколение электронной системы brake-assist. Если сегодня такая система распознает усилие на педали тормоза и, в случае критического торможения, отключает ABS, сокращая тормозной путь, то в Volkswagen пытаются научить ее самостоятельно, в случае, если водитель сам затормозить не может. Сейчас специалисты компании работают над тем, чтобы все системы работали слажено и «понимали» друг друга в таких ситуациях.