branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Правительство РФ поручило Минтрансу в двухмесячный срок внести поправки в проект Транспортной стратегии России

-----
Правительство РФ в целом одобрило проект Транспортной стратегии России до 2025г., сообщил РБК помощник министра транспорта РФ Александр Филимонов. По его словам, правительство поручило Минтрансу России в двухмесячный срок учесть в проекте стратегии все замечания, высказанные на сегодняшнем заседании кабинета министров, и в феврале 2004г. представить на заседание правительства для окончательного утверждения.

Как ранее заявил журналистам министр транспорта РФ Сергей Франк, основным приоритетом обсуждавшейся Транспортной стратегии является создание единой транспортной сети "без разрывов". Необходимо устранить дисбаланс, сложившийся сегодня в темпах автомобилизации и развития дорожной сети страны, полагает министр. В ходе реализации Транспортной стратегии планируется, что к 36 тыс. населенных пунктов, которые в настоящий момент не имеют выхода на основные автодорожные магистрали, будут построены дороги.

В рамках федеральной целевой программы по развитию транспортной системы страны до 2010г. финансирование транспортных проектов составит ежегодно 600 млрд руб., 30% из которых должны составить бюджетные средства, а 70% - привлеченные, особое значение будет уделено развитию морских перевозок. Речь идет об использовании глубоководных портов, а также о реализации новых проектов, связанных с перевозкой морским транспортом сжиженного газа. Кроме того, Транспортной стратегией России предусмотрено значительное развитие скоростных и высокоскоростных железнодорожных магистралей.