branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Российские автостраховщики за 5 месяцев действия закона об ОСАГО заключили 7,5 млн. договоров

-----
Российские автостраховщики за 5 месяцев действия закона "Об обязательном страховании автогражданской ответственности" (ОСАГО) заключили 7,5 млн. договоров ОСАГО. Об этом сегодня на конференции "Страхование и общество" сообщил начальник управления методологии страхования Российского союза автостраховщиков (РСА) Владимир Козлов, сообщает АвтоТрансИнфо.

По словам В.Козлова, за 5 месяцев заявлено более 40 тыс. страховых случаев, из них урегулировано около 30 тыс. страховых случаев. В.Козлов отметил тенденцию резкого роста за последние месяцы работы закона не только количества страховых случаев, но и объема выплат по одному случаю. В частности, по его словам, средняя страховая выплата по ОСАГО за октябрь составила 28 тыс. руб. по сравнению со средней выплатой за первые три месяца действия закона (июль-сентябрь), средняя выплата выросла на 82%, а количество страховых выплат за октябрь по сравнению с первыми тремя месяцами действия закона увеличилось в 2 раза. В.Козлов подчеркнул, что тенденция роста выплат говорит о возможной недостаточности действующих страховых тарифов по ОСАГО.

В.Козлов отметил, что порядка 85% рынка ОСАГО приходится на 30 компаний членов РСА. При этом на долю автостраховщиков членов РСА, которых в настоящее время 153, приходится порядка 90% рынка добровольного автострахования.