branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Минтранс РФ: Ежегодный экологический ущерб от функционирования автотранспортного комплекса оценивается в 4-5 млрд долл

-----
Ежегодный экологический ущерб в России от функционирования автотранспортного комплекса оценивается в 4-5 млрд долл., сообщили сегодня в пресс-службе Минтранса РФ. При сохранении существующих тенденций к 2010г. этот ущерб увеличится еще на 30%-40%. В настоящее время доля автотранспорта в суммарных выбросах загрязняющих веществ в атмосферу в России составляет в среднем 45%, а в крупных городах - 80-90%.

Как отметили в пресс-службе, в развитых странах в результате системной работы по повышению экологичности автотранспорта сложилась тенденция устойчивого снижения общего объема вредных выбросов даже в условиях постоянного роста объема перевозок и пробега автомобилей. В большинстве стран Европы абсолютные объемы вредных выбросов от автотранспорта сократились за последнее десятилетие на 70-90%. Проводимые в России исследования и разработки в указанном направлении не носят достаточно системного характера, а достигаемые результаты из-за отсутствия необходимых правовых и экономических механизмов не находят практического применения.

В настоящее время средний российский автомобиль выбрасывает в атмосферу в восемь-десять раз больше вредных веществ, чем автомобиль европейский. Отставание России от развитых стран в уровне экологичности автотранспорта оценивается в 7-8 лет. На решение этой проблемы направлена подпрограмма "Автотранспортная экология", которая будет включена в Федеральную целевую программу "Модернизация транспортной системы России". Соответствующее решение принято на заседании Правительственной комиссии по транспортной политике. Разработку подпрограммы в настоящее время завершает Минтранс РФ, сообщили в пресс-службе.