branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Северсталь-Авто занялась городской спецтехникой

-----
ОАО «Северсталь-Авто» инвестирует около 500 тыс. долларов в проект по производству спецтехники на базе платформы ОАО «УАЗ», сообщает пресс-служба компании. Данный проект представляет собой создание, опытную эксплуатацию и начало серийного производства специальных автомобилей с навесным оборудованием, предназначенных для использования в дорожной и строительной отраслях, а также в жилищно-коммунальном хозяйстве в качестве поливальной, уборочной и снегоуборочной машины на базе УАЗ-3303.

К настоящему моменту по заказу Северсталь-Авто уже создан первый опытный образец многофункциональной машины – МультиУАЗ-73. По словам представителей компании, техническими преимуществами созданной Северсталь-Авто конструкции спецтехники на базе шасси УАЗ являются ее компактность и малый вес, которые позволяют осуществлять работы на выделенных участках, городских улицах и тротуарах, а так же повышенная проходимость, возможность быстрой установки и смены до 95 видов навесного оборудования без существенных переделок и возможность быстрого увеличения грузоподъемности на 200-300 килограмм без существенного увеличения веса самой машины. Навесное оборудование, устанавливаемое на данную спецтехнику, изготавливается по заказу Северсталь-Авто ведущими российскими предприятиями по производству спецоборудования, в том числе Смоленским автоагрегатным заводом, Мценским заводом коммунальных машин, Тоснинским механическим заводом.

Предполагаемая стоимость разработанной Северсталь-Авто спецтехники в зависимости от комплектации составит порядка 15-18 тыс. долларов.

До конца с.г. ОАО «Северсталь-Авто» планирует заключить соглашения с несколькими российскими регионами, которые предусматривают поставки и опытную эксплуатацию данных машин, а так же создание технических центров по их обслуживанию в 2004г..