branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Группа "КамАЗ" в 2004г. планирует завершить реструктуризацию бизнеса

-----
Группа "КамАЗ" в 2004г. планирует завершить реструктуризацию бизнеса, сообщается в инвестиционном меморандуме ООО "КамАЗ-Финанс", дочерней компании ОАО "КамАЗ".

Реструктуризация предполагает разделение всего бизнеса на пять основных направлений: металлургия, сборка грузовых автомобилей, сборка легковых автомобилей, производство спецтехники и производство автобусов. Конечной целью реструктуризации является повышение эффективности дочерних предприятий КамАЗа, должно способствовать лучшему взаимодействию предприятий внутри группы, и призвано повысить рентабельность основной деятельности ОАО "КамАЗ". Повышение рентабельности основной деятельности является одной из наиболее приоритетных задач для КамАЗа. На всех предприятиях группы постоянно ведется работа, направленная на снижение себестоимости.

Среднесрочная программа по контролю за издержками и повышению рентабельности, в частности, включает снижение трудоемкости на 20%, снижение материалоемкости производимой продукции на 10%, в том числе по семейству грузовиков 6520 на 20%, снижение затрат на энергоносители на 12%, а также замену импортных комплектующих на отечественные по семейству 6520 на 29%.

В состав группы входят 18 предприятий машиностроения (в основном, автомобилестроения) и металлургии. Головным предприятием является ОАО "Камский автомобильный завод", специализирующийся на производстве грузовых автомобилей. В 2003г. группа "КамАЗ" планирует получить чистую прибыль в размере 112 млн руб., что на 44,5% больше, чем в 2002г.