branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Reuters: Toyota начала продажу автомобилей, умеющих самостоятельно парковаться

-----
Toyota Motor Corp первой среди других автопроизводителей выпустила на рынок автомобиль, обладателям которого не нужно будет крутить руль для того, чтобы припарковаться.

При демонстрации новой машины журналистам президент третьего по величине в мире автопроизводителя Фудзио То сидел в водительском кресле с поднятыми вверх руками, в то время как автомобиль быстро припарковался сам.

Разработка Toyota - новый пятиместный седан Prius - представляет из себя так называемый гибрид, который работает одновременно на двигателе внутреннего сгорания и электродвигателе, что делает автомобиль в два раза более экономичным в плане расхода топлива по сравнению с обычными машинами соответствующего размера.

При парковке руль автомобиля вращается с помощью электричества, а установленные в машине датчики позволяют вписываться в нужное место на стоянке.

Первые такие машины поступили в продажу в Японии в понедельник.

Компании General Motors Corp и Ford Motor Co также готовятся выпустить на рынок свои первые "гибриды" в этом году.

По расчетам Toyota, в 2004 году ей удастся продать 76.000 новых Prius на мировом рынке, учитывая растущий спрос на автомобили, не оказывающие грубого негативного воздействия на экологию.

Эта цифра более чем в два раза превосходит годовые объемы продаж Prius в последние два года, составляющие 28.000 машин. Всего с момента выпуска Prius на рынок в декабре 1997 года Toyota продала около 120.000 машин.

"Развитие производства экологически благоприятных автомобилей - ключ к нашей стратегии роста в будущем", - сказал То.

Цена новой машины Toyota составляет 2,15 миллиона иены ($18.430) против прежней цены Prius 2,18 миллиона иены. Опцией автоматической парковки, включающей навигационную систему DVD, машина оборудуется по желанию покупателя, что стоит дополнительных 230.000 иен.

К 2005-2006 году Toyota намерена наладить выпуск 300.000 экологически безопасных автомобилей в год.

Наряду с Toyota, другим продавцом автомобилей-"гибридов" на данный момент выступает еще только Honda Motor Co.