branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Русский курьер: За автогражданку придется платить дважды

-----
Если вы думаете, что приобретение полиса обязательного страхования автогражданской ответственности гарантирует вам возмещение ущерба в случае аварии, вы ошибаетесь.

Если ваша страховая компания лишится лицензии, получить не только возмещение, но и саму сумму уплаченной страховки будет крайне сложно. Как заявил пресс-секретарь Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Денис Брызгалов, порядок возврата в этом случае автовладельцу уплаченного им страхового взноса в законе об ОСАГ предусмотрен, но механизма его реализации нет. "Там просто продекларировано, что страховая компания обязана возвратить неиспользованную сумму. И остается надеяться лишь на то, что страховая компания окажется сознательной и это требование выполнит", - заявил Брызгалов.

На первый взгляд, такая ситуация может показаться редким исключением, не заслуживающим особого внимания. Однако, по статистике, предоставленной в Союзе страховщиков, в прошлом году из 1408 действующих страховых компаний без лицензий остались 56, а в 2000 году в "лишенцах" оказались 405 из 1271. Недавно руководитель департамента страхового надзора Минфина Константин Пылов заявил о предстоящей в сентябре масштабной проверке деятельности автостраховщиков. По его словам, возглавляемый им департамент уже выявил факты нарушений при обязательном страховании автогражданки. Поэтому в начале осени 3-7 компаний в каждом регионе будут подвергнуты проверке. А учитывая, что лицензию на проведение операций по обязательному автострахованию имеют пока только 127 компаний, проверку вполне можно назвать массовой.

По прогнозам Пылова, будет зарегистрировано "несколько тысяч" нарушений, что вполне может привести к отзыву лицензий. И проблема возвращения своих "кровных" встанет перед автовладельцами достаточно остро.