branding imagebranding image
Autonews
Новости <a href="http://top.rbc.ru">top.rbc.ru</a>
Подписаться на Telegram-канал

Г.Греф дал российскому автопрому 7-8 лет на развитие

-----
Именно столько времени, по мнению министра экономического развития и торговли РФ Германа Грефа, понадобится для того, чтобы "построить конкурентоспособную автомобильную индустрию, продукция которой соответствовала бы стандартам качества".

Рассуждая о перспективах российского автопрома и заградительных пошлинах на подержанные иномарки, министр был вынужден отметить, что сегодня качество отечественных автомобилей не находится на должном уровне. Видимо, через 7-8 лет, по прогнозам Минэкономразвития, российские автолюбители наконец-то получат качественный автомобиль отечественного производства.

Однако, надежды Германа Грефа связаны не только с развитием российских производителей автомобилей. Как отметил глава МЭРТ, ожидается приход зарубежных инвесторов в Россию для строительства предприятий, стоимость продукции которых будет примерно на 30% ниже, чем зарубежных аналогов. Кроме того, министр пообещал, что до 2007 года правительство не собирается использовать такой метод поддержки отечественных производителей, как повышение пошлин на подержанные иномарки. Г. Греф подчеркнул, что последствия действий, предпринятых в автомобильной промышленности в последнее время, не должны сказаться на массовом покупателе.

Напомним, что 23 июня председатель правительства РФ Михаил Касьянов подписал постановление о выравнивании таможенных платежей для юридических и физических лиц при ввозе иномарок возрастом от 3 до 7 лет. По расчетам аналитиков, выравнивание пошлин на ввоз подержанных иномарок для физических и юридических лиц приведет к росту занятости в промышленности на 12% с соответствующим ростом промышленного производства и увеличением поступлений в бюджеты всех уровней.