branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В Подмосковье в I полугодии 2003г. в результате более 5 тыс. 700 ДТП погибли 1 тыс. 82 и получили ранения более 7 тыс. человек

-----
В Московской области постоянно растет количество ДТП и соответственно увеличивается число людей, погибающих в результате аварий. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Москве начальник Управления Госавтоинспекции Московской области Сергей Сергеев. По данным ГИБДД, за I полугодие 2003г. в Подмосковье было зарегистрировано более 5 тыс. 700 ДТП, в результате которых погибли 1 тыс. 82 человека и получили ранения более 7 тыс. человек. Рост аварийности отмечается в Одинцовском, Мытищинском, Подольском, Раменском, Люберецком и Наро-Фоминском районах области.

По словам С.Сергеева, около 4 тыс. 700 аварий произошло по вине водителей, нарушивших правила дорожного движения, при этом в каждом восьмом ДТП водитель находился в нетрезвом состоянии. Ежесуточно выявляется от 150 до 250 водителей, находящихся за рулем в нетрезвом состоянии, подчеркнул С.Сергеев.

Начальник Управления ГАИ Московской области обратил особое внимание, что растет число детей, погибающих в результате ДТП. По словам С.Сергеева, за последние 2 года число погибших в результате ДТП детей выросло в 2 раза. В 2003г. в результате ДТП уже погибли 40 и получили ранения 600 детей, отметил С.Сергеев.

По его мнению, увеличение количества ДТП связано в основном с постоянным ростом автопарка (ежегодно прирост автотранспорта составляет 7-8%) и снижением уровня дисциплины водителей. По данным С.Сергеева, в настоящее время в Московской области зарегистрировано 1 млн 700 тыс. транспортных средств, кроме того, ежедневно транзитом через территорию области проходит около 500 единиц автотранспорта. В целях противодействия росту ДТП руководство подмосковного ГАИ планирует провести в ближайшее время ряд профилактических мероприятий, добавил С.Сергеев.