branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

МАЗ планирует увеличить производство среднетоннажных грузовиков

-----
Минский автозавод в 2003г. планирует выпустить не менее 750 среднетоннажных грузовых автомобилей, сообщает центр общественных связей предприятия. В 2000-2002гг. завод ежегодно производил 500-600 грузовиков этого класса. Более быстрому наращиванию объемов выпуска данной техники препятствуют ограниченные производственные мощности завода по выпуску узлов автомобиля.

Среднетоннажный грузовик "МАЗ-4370" в мае был признан лучшим грузовиком 2003г. в России. На базе этого шасси предприятие сейчас выпускает большую гамму моделей - фургоны, самосвалы, эвакуаторы, автоцистерны, коммунальные машины. Емкость рынка среднетоннажных автомобилей оценивается в 8 тыс. машин в год.

МАЗ является крупнейшим в Европе и странах СНГ производителем грузовых автомобилей, соответствующих европейским параметрам и техническим характеристикам. Предприятие первым среди стран Содружества наладило производство машин с двигателем стандарта "Евро-2" и сейчас переходит на выпуск семейства грузовиков, сертифицированных по стандарту "Евро-3". Всего в 2002г. МАЗ выпустил 15 тыс. 435 автомобилей, из которых около 12,5 тыс. было реализовано в России.