branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Президент АвтоВАЗа: Для завершения проекта "Калина" Волжскому автозаводу необходимо привлечь дополнительно 400 млн долл

-----
На завершение проекта "Калина", включая затраты на маркетинг и торговлю, Волжскому автозаводу необходимо привлечь еще 400 млн долл., заявил президент-гендиректор ОАО "АвтоВАЗ" Виталий Вильчик.

Он подтвердил, что новое семейство автомобилей ВАЗ-2118 "Калина" будет подготовлено к производству в намеченные сроки (2-я половина 2004г.). Но для этого предприятию потребуется приложить достаточно серьезные усилия как в техническом, так и в финансовом плане, сообщает пресс-центр ОАО "АвтоВАЗ". Для решения задачи АвтоВАЗ активно выходит на российский и европейский фондовые рынки. С мая на Франкфуртской фондовой бирже торгуются GDR ОАО "АвтоВАЗ", что позволит привлечь средства, которые в первую очередь пойдут на новые проекты.

По словам президента АвтоВАЗа, в 2005г. предприятие может произвести уже 60 тыс. автомобилей нового семейства, а еще через два года строящаяся сейчас линия выйдет на проектную мощность в 230 тыс. машин в год.

ОАО "АвтоВАЗ" в 2002г. произвело 702 тыс. 966 автомобилей, что на 54 тыс. 347 машин меньше, чем в 2001г. В 2003г. ОАО "АвтоВАЗ" планирует произвести около 690 тыс. автомобилей на сумму около 97,7 млрд руб.