branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Остановка главного конвейера автомобильного завода "Урал" будет продлена до 26 мая

-----
Остановка главного конвейера автомобильного завода "Урал" будет продлена до 26 мая, сообщили РБК в пресс-службе предприятия. Ранее планировалось приостановить производство на заводе с 1 по 19 мая в связи с отсутствием комплектующих, поставляемых Челябинским кузнечно-прессовым заводом (ОАО "ЧКПЗ"). Договор на поставки комплектующих на автозавод в 2003г. до сих пор не заключен, и стороны продолжают переговоры, сообщили на предприятии.

ОАО "АЗ "Урал" с 17 по 21 марта уже останавливало производство из-за срыва поставок комплектующих с ЧКПЗ. ОАО "ЧКПЗ" предлагает снизить отпускную стоимость своих комплектующих на 4% - взамен предприятие требует от автозавода уменьшить на 15-16% стоимость автошасси, поставляемых кузнечно-прессовому заводу как одному из производителей спецтехники.

ОАО "АЗ "Урал" в 2002г. произвело 9 тыс. 118 грузовых автомобилей. На экспорт в 2002г. отправлено свыше 4 тыс. 100 машин, что составляет 45% от общего объема выпуска. В 2003г. предприятие планирует собрать 9,5 тыс. автомобилей "Урал", из которых не менее 2 тыс. будет экспортировано.