branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Для проезда из РФ в Калининградскую обл. и обратно с 1 июля 2003г. будут введены два вида упрощенных транзитных документов

-----
Два вида упрощенных транзитных документов (УТД) для переезда граждан из России в Калиниградскую область и обратно будут введены с 1 июля 2003г. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Разов по итогам встречи с делегацией Литвы. Он отметил, что первый документ (УТД-1) предназначен для граждан, совершающих частые поездки между Калининградом и Россией на поезде, автомобиле и автобусе. Для его получения россияне должны обратиться в литовское консульское учреждение. Стоимость данного документа составляет 5 евро, выдается он сроком на 3 года.

УТД-2 предназначен для осуществления одноразовых поездок (туда и обратно) только на железнодорожном транспорте. По словам С.Разова, гражданин РФ покупает билет в железнодорожной кассе, при этом информация о нем (ФИО и паспортные данные) поступает литовской стороне для изучения. Граждане, которым не было отказано Литвой в транзите по ее территории, уже в поезде заполняют специальную анкету и получают УТД, который вместе с паспортом служит основанием для пересечения границы с Литвой.

При этом С.Разов отметил, что за первые три месяца 2003г. было выдано всего 6 отказов россиянам в транзите по территории Литвы. Литва обладает суверенным правом отказать любому иностранному гражданину в транзите на том или ином основании, подчеркнул замминистра.