branding imagebranding image
Autonews
Новости <a href="http://rbc.ru">РБК</a>
Подписаться на Telegram-канал

На ОАО "ГАЗ" начался контрольный аудит системы качества на соответствие ИСО-9001

-----
На ОАО "Горьковский автомобильный завод (ОАО "ГАЗ") начался контрольный аудит системы качества предприятия на соответствие международным требованиями стандарта ИСО-9001 версии 2000г. Как сообщили РБК в пресс-службе автозавода, аудит проводит группа экспертов органа по сертификации ТUV Management Service CmbH (Германия). В ходе аудита будут проанализированы процессы, начиная от закупок комплектующих и заканчивая послепродажным обслуживанием автомобилей.

В 2002г. предприятие осуществило 206 мероприятий по реализации программы развития системы менеджмента качества (СМК). Всего же, в соответствии с программой развития СМК, до 2004г. запланировано реализовать 379 мероприятий. Реализация программы СМК уже позволила улучшить качество на всех этапах процесса создания продукции - от разработки прототипов и закупки комплектующих до отгрузки и обслуживания автомобилей. Положительные результаты дали внедрение методики NOVA-C (аудит с точки зрения потребителя) и процедуры "готов к отправке" - снизилось число автомобилей, поставленных на ответственное хранение в сбытовой сети. Также была внедрена система сбора отзывов потребителей по качеству автомобилей ОАО "ГАЗ", что позволило определить индекс удовлетворенности потребителей как по автомобилю в целом, так и по отдельным узлам и агрегатам. По сравнению с 2001г. количество поступивших рекламаций по отношению к гарантийному парку снизилось на 25%.

Совместно с поставщиками материалов и комплектующих разработаны мероприятия по повышению качества закупаемой продукции, что позволило снизить уровень несоответствия по закупаемой продукции на 42% по сравнению с 2001г. Уровень дефектности узлов, поставляемых на сборку автомобилей, уменьшился на 28%. В целом потери от брака с учетом возвратов и возмещений, были снижены на 29,9%.

Напомним, что в результате сертификационного аудита, проходившего в апреле 2002г., ОАО "ГАЗ" подтвердило соответствие выпускаемой продукции сертифицированному образцу и соответствие системы качества требованиям международных и государственных стандартов ИСО-9002.

В 2002г. горьковский автомобильный завод произвел 198 тыс. 135 автомобилей, что на 3,5% больше, чем в 2001г. За прошедший год было собрано 65 тыс. 648 легковых, 132 тыс. 487 грузовых, из них 32 тыс. 229 микроавтобусов.