branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

General Motors и Shell Hydrogen планируют в мае 2003г. выпустить 6 автомобилей, работающих на водороде

-----
General Motors и Shell Hydrogen планируют в мае 2003г. выпустить 6 автомобилей, работающих на водороде
Американские компании General Motors Corp. и Shell Hydrogen планируют в мае 2003г. выпустить 6 автомобилей, работающих на водороде. В октябре в Вашингтоне будут открыты две первые автозаправочные станции для транспортных средств, работающих на водороде. Первые автомобили, оборудованные водородным двигателем, сообщает АР, будут созданы на базе существующего GM Opel Zafira класса minivan.

По словам исполнительного директора Shell Hydrogen Дональда Хабертса и представителя GM Ларри Бернса, взаимодействие двух компаний поможет в скором времени выпустить на рынок большое количество автомобилей, работающих на водороде.

На сегодняшний день себестоимость автомобиля, оборудованного водородным двигателем, почти в 10 раз выше оборудованного классическим двигателем внутреннего сгорания. Однако, по прогнозам аналитиков, к 2015г. себестоимость и эксплуатационная надежность водородных автомобилей сравняется с бензиновыми.

Напомним, что по распоряжению президента США Дж.Буша из бюджета страны был выделен 1 млрд долл. на пятилетнюю программу модернизации альтернативных источников питания для автомобильного транспорта.