branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Строительство Лефортовского тоннеля закончено, третье транспортное кольцо Москвы замкнется в конце 2003г

-----
Строительство Лефортовского тоннеля закончено, третье транспортное кольцо Москвы замкнется в конце 2003г
Московские строители завершили строительство одного из самых сложных участков третьего транспортного кольца - Лефортовского тоннеля - за год с небольшим, вместо предусмотренных нормативом 15 месяцами. Об этом сообщил на торжественном митинге по случаю окончания строительства на Спартаковской площади мэр Москвы Юрий Лужков. При этом мэр подчекрнул, что скорость работы не отразилась на ее качестве. Тоннель "сработан добротно и будет служить века". Кроме того, мэр сообщил, что полностью завершить строительство третьего транспортного кольца планируется в ноябре-декабре 2003г.

Лефортовский тоннель проложен от Московского металлургического завода "Серп и молот" до Спартаковской площади. Его длина составляет 2,2 км. Внутренний диаметр тоннеля - 12,35 м, внешний - 13,75 м. Строительство велось с помощью землепроходческой машины немецкого производства "Крот". Это первый в России тоннель таких размеров, проложенный закрытым способом.

В тоннеле предусмотрено три полосы движения и средняя разделительная полоса. Тоннель будет оснащен современными системами безопасности, в том числе специальными выходами для эвакуации людей, а также системой вентиляции.

В настоящее время в тоннеле идет демонтаж строительного оборудования, которое в ближайшие дни отправится на другие строительные участки. В частности, при помощи "Крота" строители собираются возводить подземную дорогу от Новорижского шоссе до центра города.