branding imagebranding image
Autonews
Новости <a href="http://www.rbc.ru/info/info_reuters.shtml">Reuters</a>
Подписаться на Telegram-канал

Reuters: Продажи автомобилей в Западной Европе снизились на 7 процентов

-----
Reuters: Продажи автомобилей в Западной Европе снизились на 7 процентов
Продажи автомобилей в Западной Европе снизились в январе 2003 года на семь процентов к январю 2002, сообщила в четверг Ассоциация европейский автопроизводителей ACEA.

По данным ассоциации, в прошлом месяце в Западной Европе было зарегистрировано в общей сложности 1.189.538 новых автомобилей.

При этом больше всего сократились продажи французского автопроизводителя Renault, итальянского Fiat и американского Ford. По данным ассоциации, все они пережили значительное снижение продаж и сокращение доли рынка.

ACEA объяснила падение потребительского спроса на автомобили снижением деловой активности и опасениями по поводу войны на Ближнем Востоке. Эксперты также отмечают, что снижение спроса в январе отчасти обусловлено его активностью в декабре.

Ассоциация не исключает, что падение продаж может продолжиться в 2003 году.

"Январские показатели свидетельствуют о слабом старте года и отражают общее замедление экономики", - говорится в заявлении ACEA.

"В феврале ситуация должна измениться к лучшему, но на рост продаж в течение всего года рассчитывать не приходится. И кто знает, что будет с рынком в случае конфликта на Ближнем Востоке" - сказал пресс-секретарь ассоциации.