branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Строительство автотрассы Чита - Хабаровск - Ванино является приоритетным направлением деятельности Минтранса РФ на Сахалине

-----
Строительство автотрассы Чита - Хабаровск - Ванино является приоритетным направлением деятельности Минтранса РФ на Сахалине
Развитие автодорожного транспорта станет приоритетным направлением взаимодействия Минтранса РФ и администрации Сахалинской области, заявил сегодня на пресс-конференции в Южно-Сахалинске министр транспорта Сергей Франк.

В частности, по его словам, Минтранс в 2003г. намерен ускоренно завершать строительство автотрассы Чита - Хабаровск - Ванино с выходом на паромную переправу Ванино - Холмск. В рамках этого проекта будут построены новые паромы для перевозки автомобилей (в настоящее время на переправе задействованы паромы, оборудованные для перевозки железнодорожных составов), что позволит жителям Сахалина выезжать на материк на собственных автомобилях. С учетом этого проекта на Сахалине предполагается модернизировать автомобильные дороги. С.Франк не исключает, что с ростом спроса на такие перевозки паромная переправа, ориентированная на перевозку автомобилей, будет действовать, кроме Холмского, через другие порты, например, через Невельский.

По словам министра, Европа также проявляет интерес к развитию дальних автомобильных перевозок на Сахалин как к варианту доставки скоропортящихся и дорогостоящих грузов, в том числе рыбопродукции. Реализация данного проекта может стать поворотным фактором для активного развития морского транспорта, судостроения, судоремонта в Сахалинской области и в целом на Дальнем Востоке, отметил С.Франк. Конкретные решения по реализации этого проекта будут приниматься в период с 2005 по 2012 гг.