branding imagebranding image
Autonews
Новости <a href="http://top.rbc.ru">top.rbc.ru</a>
Подписаться на Telegram-канал

Бензин в Москве может подорожать уже к 10 февраля

Накануне Московская городская дума приняла решение отменить единый налог на вмененный доход для АЗС
Бензин в Москве может подорожать уже к 10 февраля
Накануне Московская городская дума приняла решение отменить единый налог на вмененный доход для АЗС. Как сообщает сегодня "Газета" со ссылкой на экспертов Российского топливного союза (РТС), это решение приведет к подорожанию высокооктанового бензина на 1-1,2 рубля за литр уже к 10 февраля.

С отменой городского закона "О едином налоге на вмененный доход для предпринимательской деятельности в сфере розничной стационарной торговли горюче-смазочными материалами" московские законодательные акты были приведены в соответствие с федеральными. Как пояснил первый заместитель руководителя департамента экономической политики и развития Москвы Валерий Жаров, Налоговым кодексом РФ не предусмотрено введение единого налога в сфере розничной реализации горюче-смазочных материалов. Сейчас владельцы АЗС вместо единого налога будут платить сразу несколько: НДС, налог с продаж, налог на прибыль и налог с имущества.

Напомним, что единый налог на вмененный доход для АЗС действовал в Москве с 1 апреля 2002 года, за это время владельцы АЗС заплатили в городской бюджет 330 млн 149 тыс. рублей. Однако сейчас им придется вернуться в обычное налоговое поле и перечислять налоги не в городской, а в федеральный бюджет. Городские власти уже нашли способ, как компенсировать свои потери. По словам Валерия Жарова, "сейчас вместо налога с АЗС мы начнем получать налог на пользователей дорог за 2002 год, доходы от которого в бюджет поступят в апреле текущего года".

По мнению экспертов, если городской бюджет не пострадает, то кошельки автомобилистов точно окажутся под ударом. Как сообщил "Газете" исполнительный директор РТС Григорий Сергеенко, "все это приведет к тому, что налогообложение АЗС увеличится примерно в два раза, а маржа у розничных продавцов сократится. Вместе с увеличением акциза с нового года и сезонным увеличением оптовых цен на топливо это приведет к тому, что розничные продавцы будут вынуждены увеличивать стоимость топлива".

Сейчас, согласно данным Московской топливной ассоциации, в среднем по Москве "народная марка" Аи-92 стоит порядка 9,8 рубля за литр, Аи-95 - 10,8 рубля. Согласно прогнозам РТС, уже к концу первой декады февраля стоимость высокооктановых марок бензина должна повыситься на 1-1,2 рубля. Таким образом, меньше чем через месяц цена "девяносто второго" должна составить 11 рублей, а "девяносто пятого" - 12 рублей за литр.

Как отмечают эксперты РТС, ситуация на внутреннем рынке вызывает опасение еще и в связи с тем, что 1 февраля будут снижены пошлины на экспорт нефти и нефтепродуктов, в результате чего нефтекомпании будут пытаться вывезти максимальное количество нефти за рубеж. Это может вызвать сокращение поставок на внутренний рынок и увеличение оптовых цен на топливо, в результате чего розничные продавцы будут поднимать цены.