branding imagebranding image
Autonews
Новости <a href="http://rbc.ru">РБК</a>
Подписаться на Telegram-канал

Движение автотранспорта по дороге Новобурейский-Талакан в Амурской обл. будет прекращено с 20 января 2003г

-----
Движение автотранспорта по дороге Новобурейский-Талакан в Амурской обл. будет прекращено с 20 января 2003г
Движение автотранспорта по дороге Новобурейский-Талакан в Амурской области будет прекращено с 20 января 2003г. Таким образом строительство Бурейской гидроэлектростанции окажется отрезанным от внешнего мира.

Как сообщили Дальневосточному бюро РБК в пресс-службе УВД Амурской области, строительство дороги в поселок Талакан было начато более 25 лет назад. До настоящего времени дорога так и не принята государственной комиссией в эксплуатацию. На трассе отсутствует необходимое покрытие, не обустроены автобусные остановки, строительство мостов не завершено, а временные мосты находятся в ветхом состоянии. За последние 5 лет, по данным ГИБДД, на трассе произошло 95 аварий, в которых 8 человек погибли и 63 получили увечья.

В то же время, решение о закрытии дороги ставит под угрозу сроки пуска первого агрегата Бурейской ГЭС, намеченного на 30 июня 2003г. По мнению специалистов, перекрытие важной транспортной артерии, по которой поступают необходимые для строительства материалы и оборудование, замедлит темпы строительных работ.