branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В Москве в 2003 году будет построена установка по производству альтернативного топлива

-----
В Москве в 2003 году будет построена установка по производству альтернативного топлива
В Москве в 2003 году будет построена опытно-промышленная установка по производству альтернативного вида топлива - диметилового эфира. Об этом, как передает АвтоТрансИнфо со ссылкой на "Росбалт", сообщил на пресс-конференции министр правительства Москвы, руководитель Департамента природопользования и защиты окружающей среды Леонид Бочин. По его словам, установка будет производить 20 тыс. тонн диметилового эфира ежегодно.

Бочин отметил, что нигде в мире подобная практика пока не осуществляется. "Отдельные автомобили прокатываются только в Дании, так что мы здесь окажемся в лидирующем положении", - сказал министр. Он подчеркнул, что проблема загазованности воздуха остается на сегодня основной среди экологических проблем столицы. Также Бочин отметил, что если не начать общую "незамедлительную экологизацию транспорта", города с миллионным населением может постигнуть катастрофа.

"Проблему качества топлива и двигателей в отдельно взятой деревне и даже в таком большом городе как Москва, решить невозможно", - сказал Бочин. Он сообщил также, что в ближайшее время правительство Москвы намерено заняться газификацией транспорта. Кроме того, решено ужесточить требования к автозаправочным станциям: в 2003 году будет внедряться система добровольной сертификации АЗС. Это позволит ужесточить требования к качеству топлива, отметил Бочин.