branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

На трассе Санкт-Петербург - Мурманск созданы пункты профилактики СПИДа для водителей-дальнобойщиков

-----
На трассе Санкт-Петербург - Мурманск созданы пункты профилактики СПИДа для водителей-дальнобойщиков
На автотрассе Санкт-Петербург - Мурманск созданы пункты профилактики СПИДа для водителей-дальнобойщиков. Эту акцию, приуроченную ко Всемирному дню борьбы со СПИДом, проводит молодежное объединение "Яблоко". По словам Александра Гаврилова, водители-дальнобойщики входят в группу риска в связи с процветающей на трассе проституцией.

На автостоянках, автозаправочных станциях и в придорожных кафе энтузиасты-лекторы проводят с водителями беседы о методах профилактики СПИДа и раздают специальные брошюры. Желающим предлагают наклеить на борт автомобиля надпись: "Я не перевожу наркотики". От "яблочников" не отстают и другие общественные и политические организации. "Партия жизни" организовала телефонную "горячую линию" со специалистами карельского центра "Анти-СПИД", Красный Крест поставил спектакль о незавидной судьбе наркомана.

По всей республике проходят различные пропагандистские акции, медицинские конференции, семинары, организованы выездные пункты анонимной консультации. Мероприятия, посвященные Международному дню борьбы со СПИДом, продлятся в Карелии до 10 декабря. По словам Александра Гаврилова, в Карелии насчитывается 182 ВИЧ-инфицированных, причем только один из них получает бесплатное лечение. Средства на лечение одного ВИЧ-инфицированного больного составляют сейчас около 30 тыс. руб. в месяц.