branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

СП "GM-АвтоВАЗ" планирует до июля 2003г. перейти на прямые договоры с поставщиками комплектующих

-----
Руководство СП "GM-АвтоВАЗ" приняло решение до июля 2003г. перейти на прямые договоры с поставщиками комплектующих, сообщили РБК в пресс-службе предприятия. Процесс заключения прямых договоров с поставщиками планируется начать уже в декабре 2002г.

Ранее эксклюзивным поставщиком материалов и комплектующих на СП являлось главное управление по организации производства автомобилей ("ГлавАвто") - отдельное юридическое лицо при Волжском автозаводе. В июле 2002г. в составе "ГлавАвто" АО "АвтоВАЗ" организовало отдел организации и обеспечения поставок на СП, которое стало многофункциональной структурной единицей, включавшей в себя все склады "ГлавАвто". Однако в последнее время у СП возникли претензии к качеству поставок комплектующих с "ГлавАвто", в результате чего и было решено работать с поставщиками напрямую.

СП "GM-АвтоВАЗ" (г.Тольятти) - результат сотрудничества между General Motors, ОАО "АвтоВАЗ" (Тикер: AVAZ) и ЕБРР. Общая стоимость проекта - 332 млн долл. - представляет собой самый крупный объем иностранных инвестиций в российскую автомобильную промышленность. По условиям соглашения компании, GM и ОАО "АвтоВАЗ" принадлежит по 41,5% акций СП, ЕБРР - оставшиеся 17%. До конца 2002г. СП планирует выпустить 456 автомобилей, в 2003г. - 35 тыс. автомобилей (из них 5 тыс. - на экспорт), а к 2005г. объем производства должен достичь 75 тыс. автомобилей в год. По предварительным данным, портфель заказов СП заполнен до февраля 2003г.