branding imagebranding image
Autonews
Новости <a href="http://rbc.ru">РБК</a>
Подписаться на Telegram-канал

В Риме прошла многотысячная демонстрация протеста работников Fiat против планов компании по сокращению рабочих мест

-----
В Риме прошла многотысячная демонстрация протеста работников Fiat против планов компании по сокращению рабочих мест
Тысячи бастующих работников автоконцерна Fiat прошли сегодня по центральным улицам Рима в знак протеста против планов руководства компании по сокращению рабочих мест, передает АР. По данным профсоюзов, в демонстрации приняли участие около 20 тыс. человек. По данным Fiat, в сегодняшней 8-часовой стачке участвовали около 11 тыс. человек (27% всех работников концерна). Движение транспорта было нарушено, так как тысячи митингующих прибыли в Рим на поездах и автобусах со всей Италии.

На прошедших накануне при посредничестве правительства переговорах c лидерами профсоюзов руководство Fiat выступило с предложением не закрывать завод в Термини-Имересе на о.Сицилия, 1 тыс. 800 сотрудникам которого грозило увольнение. Руководство компании также предложило отложить увольнения других работников на несколько дней. Однако лидеры профсоюзов назвали эти меры недостаточными.

Напомним, что недавно автоконцерн Fiat сообщил о планах по сокращению 8,1 тыс. рабочих мест (около 20% всех сотрудников предприятий). Увольнения позволят компании сократить затраты на 250 млн евро в год.