branding imagebranding image
Autonews
Новости <ahref="http://top.rbc.ru">top.rbc.ru</a>
Подписаться на Telegram-канал

Российский автопром будет собирать автобусы

-----
Российский автопром будет собирать автобусы
Как заявил журналистам исполнительный директор «РусПромАвто» Игорь Калужский, наиболее эффективным на данный момент бизнес-направлением компании является производство автобусов. «Быстрыми темпами на предприятии развивается автобусное производство, мы вышли на экспортные поставки, да и без экспорта автобусы сейчас востребованы на рынке, так как наши машины очень хорошего уровня. Москва закупает наши автобусы, и это для всех показатель: если столица закупает, значит, машины того стоят», - отметил И. Калужский.
Еще полгода назад компания собиралась развивать другие направления своей деятельности. Однако в связи с ужасающим состоянием автобусного парка России, многие города начинают закупать автобусы, и это направление становится приоритетным. Кроме того, по словам И.Калужского, чрезвычайно перспективным является производство дорожно-строительной техники. «По технике, производимой предприятиями бизнес-направления «СтройДорМаш», мы добились привлекательного соотношения «цена – качество», - заявил он.

Исполнительный директор «РусПромАвто» считает, что в бизнес-направлении «Нижегородские автомобили» полностью оправдывает себя ставка ГАЗа на сектор лёгких коммерческих автомобилей: «ГАЗели» сегодня очень популярны и в России, и в других странах Содружества». В то же время, Игорь Калужский отметил, что среди предприятий компании есть и проблемные. В качестве примера он назвал ярославский моторный завод «Автодизель», а также ГАЗ – «очень тяжёлое предприятие с тяжёлым наследством».

Как известно, за 10 месяцев 2002г. ОАО "ГАЗ" произвело 166,7 тыс. автомобилей. Недавно предприятие наладило выпуск продукции, не относящейся к производству автомобилей. Выпуск такой продукции связан с реализацией программы по загрузке свободных мощностей предприятия. Так, на свободных площадях открыто производство по ковке оборудования и инструмента. В связи с тем что ГАЗ стал ориентироваться на более эффективный и выгодный продукт с точки зрения рентабельности и рыночного спроса, предполагается, что доходы предприятия увеличатся и выручка по итогам 2002г. будет на 10% больше, чем в 2001г., когда она составила 980 млн 550 тыс. долл.