branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Минпромнауки РФ: Приостановка производства на ОАО "АвтоВАЗ" не повлияет на объемы производства по итогам 2002г.

-----
Минпромнауки РФ: Приостановка производства на ОАО "АвтоВАЗ" не повлияет на объемы производства по итогам 2002г.
Приостановка производства на ОАО "АвтоВАЗ" не повлияет на объемы производства по итогам 2002г. Об этом сообщил на пресс-конференции замглавы Минпромнауки РФ Сергей Митин, отметив, что во время остановки конвейера автозавод сумел решить ряд проблем по организации производства автомобилей перспективного семейства "Калина".

Он отметил, что АвтоВАЗ приостановил производство из-за резкого повышения таможенных пошлин на ввоз малолитражных автомобилей на Украину (свыше 30%), снижение потребительского спроса на отечественном рынке и увеличение продаж автомобилей "ВАЗ" производства ОАО "Ижмаш-Авто". Напомним, что ОАО "Ижмаш-Авто" выпускает автомобили ВАЗ-2104, 2106 и 2107 из машинокомплектов Волжского автозавода. За 10 месяцев с.г. "Ижмаш-Авто" продал свыше 50 тыс. автомобилей, в то время как за тот же период 2001г. - всего 23 тыс.

ОАО "АвтоВАЗ" останавливало производство на главном конвейере с 26 октября по 9 ноября с.г., из-за чего руководство предприятия было вынуждено снизить производственный план на 2002г. с 770 тыс. до 747 тыс. автомобилей. В 2001г. Волжский автозавод произвел 768 тыс. автомобилей.