branding imagebranding image
Autonews
Новости <a href="http://rbc.ru">РБК</a>
Подписаться на Telegram-канал

ОАО "АвтоВАЗ" планирует до конца 2002г. осуществить выпуск облигаций

-----
ОАО "АвтоВАЗ" планирует до конца 2002г. осуществить выпуск облигаций
ОАО "АвтоВАЗ" планирует до конца 2002г. осуществить выпуск облигаций, сообщил на пресс-конференции в рамках санкт-петербургской автовыставки "Авто+Автомеханика" вице-президент по маркетигу ОАО "АвтоВАЗ" Владимир Кучай.

По его словам, все параметры очередной эмиссии будут известны в ноябре с.г. По предварительным данным, средства, полученные от размещения облигаций, планируется потратить на развитие приоритетных программ Волжского автозавода, которые были озвучены президентом-гендиректором ОАО "АвтоВАЗ" Виталием Вильчиком на очередном заседании производственного совета предприятия. Как сообщили на предприятии, главной задачей станет разработка и запуск в производство новых двигателей, которыми будет оснащаться новый модельный ряд Волжского автозавода.

Причем АвтоВАЗ ведет разработку как самостоятельно, так и рассматривает возможность приобретения чужих технологий. Если предприятие остановится на самостоятельной разработке двигателя, затраты составят порядка 500-600 млн. долл. Кроме того, предприятию необходимо развивать проекты создания нового малолитражного автомобиля "Калина", а также СП "GM-АвтоВАЗ". Также В.Вильчик подчеркнул необходимость разработки новой платформы для автомобилей классов В и С.

Ранее сообщалось, что совет директоров ОАО "АвтоВАЗ" принял решение осуществить выпуск облигаций в объеме 1 млрд руб. сроком обращения 360 дней. В результате эмиссии планировалось выпустить 1 млн облигаций номинальной стоимостью 1 тыс. руб., которые будут размещаться по номинальной стоимости по открытой подписке на ММВБ.