branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Производство легковых автомобилей в Украине за 9 месяцев возросло, грузовых - снизилось

-----
Производство легковых автомобилей в Украине в январе-сентябре текущего года возросло на 62,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 26094 шт. В частности, как сообщает АвтоТрансИнфо, в сентябре выпущено 3833 автомобиля, что на 17% больше, чем в августе. В то же время, существенно сократилось производство грузовых автомобилей - за девять месяцев их выпущено 1669 штук, что составляет 38,3% аналогичного прошлогоднего показателя.

Увеличение выпуска легковых автомобилей собеседник агентства объясняет, в частности, ростом их производства крупными украинскими предприятиями, в частности СП "АвтоЗАЗ-Daewoo" (на 65,6% по сравнению с январем-сентябрем минувшего года), Луцким автомобильным заводом (на 77,8%) в связи с ростом продаж. По его словам, сокращение производства грузовиков в январе-сентябре связано, прежде всего, с падением их выпуска на ХК "АвтоКрАЗ" (более чем на треть).

Вместе с тем отмечается, что в сентябре было выпущено на 5% больше грузовых автомобилей, чем в августе, что, в частности, обусловлено, наметившимся во втором полугодии ростом выпуска грузовиков на КрАЗе. Производство автобусов в январе-сентябре в Украине сократилось почти втрое - до 349, однако в сентябре по сравнению с августом их было выпущено в 1,5 раза больше - 27 штук.