branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Holden представил новый концепт

В рамках австралийского мотор-шоу, которое начало работу на этой неделе, австралийское отделение концерна General Motors Holden представило новый концепт-кар - Holden SSX
Holden представил новый концепт
Holden SSX создан на платформе V-car и демонстрирует новые веяния в дизайне австралийской компании, которые вполне могут быть реализованы в будущих серийных автомобилях Holden.

Платформа V-car, по своей архитектуре, унифицирована с европейской Opel Omega и североамериканской Cadilac Catera, но модернизирована под австралийский рынок: она шире, длиннее и ee колесная база больше. Именно на платформе V-car создан роскошный Holden Commodore, универсал Commodore и пикап Ute.

В отличие от Commodore, SSX имеет полный привод и кузов хэтчбек. Это достаточно необычное решение для большого представительского автомобиля, но в Holden решили посмотреть на реакцию публики, дабы оценить шансы занять свое место в новой рыночной нише.

Над внешним дизайном трудился Макс Вольфф. Holden SSX получил достаточно выразительную и глубокую переднюю часть и задние фонари (напоминающие фары Opel Speedster). Линия кузова плавно перетекает в линию задней двери хэтчбека. Holden SSX выглядит достаточно агрессивно, благодаря «раздутым» колесным нишам и прищуренному взгляду передних фар.

В салоне SSX в глаза, прежде всего, бросается заднее сиденье, которое, будучи сложенным, образует ровный пол с ребрами. Такое решение ранее применялось только на автомобилях с кузовом универсал. А дизайнер салона Кирсти Линдсэй соединил кожаные сиденья и окраску многих деталей салона под титан, что также ранее не встречалось ни в концептах, ни в серийных моделях Holden.

В отличии от Opel с моделью Signum или SAAB с моделью 9X, дизайн SSX не выглядит радикальным и революционным. Однако, практичности в таком автомобиле гораздо больше, чем у его европейских «братьев». К тому же, SSX продемонстрировал, что и собственная дизайн-студия Holden постоянно прогрессирует. Ну а Holden, проверив реакцию публики на SSX, надеется запустить в серию подобный автомобиль.