branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

GM Daewoo в течение ближайших 2-3 лет определится с поставками комплектующих предприятиям UzDaewoo-Авто и АвтоЗАЗ-Daewoo

-----
GM Daewoo в течение ближайших 2-3 лет определится с поставками комплектующих предприятиям UzDaewoo-Авто и АвтоЗАЗ-Daewoo
Компания GM Daewoo Auto & Technology Co. (GM Daewoo) в течение ближайших 2-3 лет определит свою позицию в вопросе о поставках комплектующих предприятиям UzDaewoo-Авто (г.Асака, Узбекистан) и АвтоЗАЗ-Daewoo (г.Запорожье, Украина). Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила директор компании General Motors СНГ Хайди МакКормак.

По ее словам, пока будет действовать нынешнее соглашение о поставках с UzDaewoo-Авто, General Motors "посмотрит, как работает этот завод, и примет решение о дальнейшей его судьбе". Вместе с тем, Х.МакКормак отметила, что General Motors заинтересована в развитии марки Daewoo на российском рынке, так как в последние 4-5 лет автомобили этой марки являются безоговорочными лидерами продаж на российском рынке среди новых иномарок.

В настоящее время основной целью GM СНГ в отношении марки Daewoo на российском рынке будет формирование сети официальных дилеров новой компании на территории России, так как до этого ее (сети) в этом регионе не было. В маркетинговую политику украинского и узбекского предприятий концерн GM вмешиваться пока не намерен.

Компания GM Daewoo была создана на базе обанкротившейся Daewoo Motor. General Motors принадлежит 42,1% акций новой компании, 14,9% - Suzuki Motor Corp., 10% - Shanghai Automotive и 33% остаются у кредиторов Daewoo.

UzDaewoo-Auto было создано на паритетных началах узбекской ассоциацией предприятий автомобилестроения "Узавтосаноат" и южнокорейской компанией Daewoo Motor. В 1996г. в строй введен автомобильный завод стоимостью 650 млн долл. в г.Асака проектной мощностью 200 тыс. автомобилей в год. В 2001г. объем производства UzDaewoo-Auto составил 41 тыс. автомобилей.

СП "АвтоЗАЗ-Daewoo" было организовано на производственных мощностях ОАО "АвтоЗАЗ" и выпускает автомобили Daewoo и "Таврия". В I полугодии с.г. предприятие выпустило 9782 автомобиля, на 5247 автомобилей больше, чем за аналогичный период прошлого года.