branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Чиновники дорожных комитетов сомневаются в способности МНС собрать акцизы на бензин

-----
Чиновники дорожных комитетов сомневаются в способности МНС собрать акцизы на бензин
Дорожные фонды местных администраций могут недополучить финансирование в серьезных объемах вследствие отсутствия у территориальных управлений министерства по налогам и сборам конкретных инструкций по взиманию уплат акцизного сбора с розничных торговцев топливом. Об этом заявили журналистам чиновники администраций Ленинградской области и Санкт-Петербурга.

"Первый квартал 2003г. будет сложнейшим для наших дорожных служб", - заявил председатель дорожного комитета правительства Ленинградской области Василий Соколов. - "По нашим сведениям, инструкции и разъяснения о новом порядке взимания акциза поступят в МНС из Минфина лишь в конце ноября".

По мнению заместителя председателя комитета по благоустройству и дорожному хозяйству администрации Санкт-Петербурга Олега Кащенко, ТУ МНС удастся собрать лишь 60-70% причитающегося акциза. Однако в наш дорожный фонд должны осуществляться и другие поступления, - заявил он. - Неуплаты налога на пользователей дорог, накопившиеся в 1999 и 2000гг., никому не должны быть прощены.

Напомним, что с 1 января 2003г. роль налога на пользователей автодорог, как главного источника финансирования федерального и местных дорожных фондов, должен выполнять акциз на продажи топлива. Согласно федеральному закону ФЗ 110, принятому депутатами Госдумы РФ в июне 2003г., порядок взимания акциза предусматривает его уплату не производителями, а розничными продавцами. Ранее торговцы топливом неоднократно высказывали сомнения в способности МНС эффективно организовать сбор акциза с 30 тыс. российских АЗС, сообщает АвтоТрансИнфо.