branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В Англии изобрели "умный" шлем

-----
В Англии изобрели "умный" шлем
Новый «умный» шлем, получивший название Reevu защитит голову велосипедиста от травмы при падении, а шею - от лишней нагрузки, передает Auto Express.

Секрет нового шлема заключается во встроенной в него оптической системе, благодаря которой велосипедисту не придется оборачиваться для того, чтобы увидеть, что творится сзади него, прежде чем совершить очередной маневр. Оптическая система, состоит из 3 зеркал: заднее зеркало отражает все, что творится сзади и передает изображение среднему, которое в свою очередь проецирует его на отражающий экран, расположенный на козырьке шлема. Теперь для того чтобы узнать обстановку сзади велосипедисту достаточно будет только поднять глаза и взглянуть на экран. Кроме того, шлем будет оборудован специальной системой вентиляции, предотвращающей зеркала от запотевания в холодную погоду.

«Умный шлем» был придуман и разработан 50-летним изобретателем Билли Морганом. Идея создания подобного оснащения для велосипедистов пришла Моргану 9 лет назад, после того как сын его друга упал с велосипеда, когда обернулся, чтобы посмотреть на обстановку сзади него и получил серьезную травму. У изобретателя ушло более 7 лет на воплощение своей задумки в жизнь.