branding imagebranding image
Autonews
Новости <a href="http://top.rbc.ru">top.rbc.ru</a>
Подписаться на Telegram-канал

В Москве увеличат налог на самые популярные легковые авто

Бюджетно-финансовая комиссия Мосгордумы предложила увеличить ставку налога на наиболее распространен ные категории легковых автомобилей в 1,3 раза
В Москве увеличат налог на самые популярные легковые авто
Бюджетно-финансовая комиссия Мосгордумы предложила увеличить ставку налога на наиболее распространенные категории легковых автомобилей в 1,3 раза. Как сообщает пресс-центр столичной Городской думы, такое решение было принято по итогам сегодняшнего заседания комиссии.

Комиссия рассмотрела два законопроекта: "О ставках налога на имущество физических лиц" и "О транспортном налоге". Члены комиссии предложили установить налоговую ставку на машины с мощностью от 70 до 100 л.с. в размере 5 рублей с каждой лошадиной силы (прежняя ставка - 3 рубля), свыше 100 л.с. в размере 10 рублей с каждой лошадиной силы. Владельцы автомобилей, оснащенных двигателями, развивающими мощность свыше 250 л.с., должны будут платить по 30 рублей за каждую лошадиную силу. Граждане, имеющие машины с двигателями до 70 л.с. от уплаты налога освобождаются. Мотоциклы и мотороллеры мощностью до 20 л.с. будут облагаться налогом в 3 рубля, от 20 до 35 л.с. - 6 рублей, свыше 35 л.с. - 15 рублей.

Значительно повышены ставки налога на некоторые водные и воздушные транспортные средства. Так, катера и моторные лодки с мощностью до 100 л.с. будут облагаться налогом в 15 рублей, свыше 100 л.с. - 25 рублей (прежние ставки - 3 и 5 рублей соответственно).

Мосгордума намерена рассмотреть соответствующие законопроекты 2 октября. Бюджетно-финансовая комиссия уже рекомендовала их принять в первом чтении.