branding imagebranding image
Autonews
Новости <ahref="http://top.rbc.ru">top.rbc.ru</a>
Подписаться на Telegram-канал

General Motors: экологически безопасные автомобили со сменным кузовом

-----
Компания General Motors обнародовала более подробные характеристики своего концепт-кара, о котором мы писали больше месяца назад. Оказалось, что автомобиль сочетает в себе сразу две революционные технологии: помимо того, что машина работает на экологически безопасном топливе - водороде, ее владелец к тому же сможет менять дизайн кузова в зависимости от своего настроения.

В автомобиле, получившем название Hy-wire, используется водород (hydrogen) и электронная технология (drive-by-wire technology). Все, что приводит автомобиль в движение, останавливает его и рулит им, размещено в шасси машины толщиной почти 30 см, напоминающем доску для скейтборда. Поскольку вся электроника автомобиля подключена к единому кабелю, который соединяет шасси и кузов, дизайн автомобиля можно легко менять - по утверждению GM, кузов автомобиля можно снять без особых усилий.

Комплект топливных элементов, позволяющий вырабатывать до 94 кВт, размещен в задней части шасси. Электромотор приводит в действие передние колеса и поперечно размещен между ними. Все органы управления сосредоточены в удобном для использования устройстве под названием X-drive.

Благодаря отсутствию приборной доски, панелей для ног и двигателя, всю переднюю часть автомобиля удалось сделать прозрачной, в итоге видимость дороги водителем значительно улучшилась.


Водитель волен сам выбрать, где ему хочется сидеть - справа или слева, он может тормозить автомобиль и поддавать газу любой рукой. Для ускорения нужно несильно повернуть правую или левую рукоятку, для торможения - нажать на одну из частей рукоятки, а для поворотов - сдвинуть скользящую рукоятку вверх или вниз.


Компания полагает, что новинка станет альтернативой автомобилям, работающим на бензине и дизеле. Концепт должен быть официально представлен на Парижском автомобильном салоне 26 сентября, а в продаже автомобиль появится не ранее 2010 года.