branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

ОАО "ЗМА" планирует увеличить объемы производства автомобилей ВАЗ-2111"Ока" до 100 тыс шт. в год

-----
ОАО "Завод микролитражных автомобилей" (ЗМА) в ближайшие годы планирует увеличить объемы производства автомобилей ВАЗ-2111"Ока" до 100 тыс шт. в год, сообщает ЦОС ОАО "КамАЗ".

По словам гендиректора ОАО "ЗМА" Васила Каюмова, достижение подобных показателей даст заводу право войти в мировой клуб производителей легковых автомобилей. Сейчас создаются мощности по производству 75 тысяч автомобилей в год. В основном будут производиться варианты существующей модели «ВАЗ-1111» – базовый, несколько модификаций для инвалидов, «Динара» («Ока-Lady»), пикап, кабриолет, машины для различных городских служб, тюнинговые вариации и т.д. Для этого, в частности, вводятся в строй дополнительные мощности по сварке и сборке
кузовов и новый окрасочный корпус общей площадью 24 тысячи квадратных метров. Здесь полным ходом идет установка комплекса окрасочного оборудования германской фирмы “Durr”, закупленного с помощью правительства Республики Татарстан – одного из
крупнейших собственников предприятия (25 % уставного капитала). Ведутся работы по разработке и адаптации новых и альтернативных вариантов двигателя.

Затем на заводе планируется организовать производство разрабатываемой сейчас новой модели отечественного микролитражного автомобиля, а также выпуск лицензионных автомобилей других классов. В 2002г предприятие планирует выпустить 40 тыс автомобилей.