branding imagebranding image
Autonews
Новости <a href="http://rbc.ru">РБК</a>
Подписаться на Telegram-канал

За время действия нового УПК в Москве арестован всего один автомобильный вор

-----
За время действия нового УПК в Москве арестован всего один автомобильный вор
В Москве с 1 июля - со времени ввода в действие нового Уголовно-процессуального кодекса - арестован всего один автомобильный вор.
Об этом сегодня на пресс-конференции в столице заявил начальник отдела по раскрытию преступлений, связанных с транспортными средствами, Управления уголовного розыска ГУВД Москвы Александр Скаморин. По его словам, такое положение дел связано с тем, что теперь санкцию на арест дает суд, которому органы внутренних дел должны обосновать необходимость задержания подозреваемого.

Александр Скаморин сообщил, что всего за 7 месяцев текущего года в городе зарегистрировано 1 тысяча 339 угонов автомобилей, 5 тысяч 254 кражи автомашин, 136 грабежей с целью завладения транспортными средствами и 93 разбоя с целью завладения автомобилем. Данные цифры приблизительно в два раза превышают показатели аналогичного периода прошлого года, однако, по мнению представителя ГУВД, это связано не с ухудшением криминогенной ситуации, а с тем, что милиция регистрирует все заявления граждан и отказалась от практики сокрытия преступлений ради улучшения статистических показателей.

По словам Александра Скаморина, наибольшим "спросом" у преступников пользуются автомобили Mercedes - на их долю приходится 21% от общего числа угнанных автомобилей, причем угоняются в основном внедорожники G-класса и седаны представительского S-класса. На втором месте находятся автомобили ВАЗ - на их долю приходится 17%. Далее следуют BMW - 10% (угонщики предпочитают внедорожник BMW - Х5). Среди большегрузного автотранспорта наиболее популярными у угонщиков являются КамАз и МаЗ.