branding imagebranding image
Autonews
Новости <a href="http://www.rbc.ru/info/info_reuters.shtml">Reuters</a>
Подписаться на Telegram-канал

Reuters: Схватка лобби и либералов из-за концепции автопрома РФ не закончена

По мнению аналитиков, новая концепция развития автомобильной промышленности России не остановит борьбу между лоббистами и сторонниками либерализации рынка
Reuters: Схватка лобби и либералов из-за концепции автопрома РФ не закончена
Новая концепция развития автомобильной промышленности России, которая предусматривает введение единой ставки пошлины на ввоз поддержанных иномарок в размере 25 процентов, не остановит борьбу между лоббистами и сторонниками либерализации рынка, считают аналитики.

Премьер-министр РФ Михаил Касьянов подписал сегодня эту концепцию, лично включив принцип единый шкалы на импорт иностранных автомобилей.

Конкретные сроки унификации импортных пошлин на все автомобили иностранного производства будут установлены постановлением кабинета министров после обсуждения этого вопроса на заседании комиссии по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике.

"Битва еще не закончена. Все лобби включится в борьбу. Потенциально возможны даже угрозы социальных протестов в городах, производящих автомобили. Российские автопроизводители вряд ли могут быть довольны принятым решением", - сказал аналитик ИБГ НИКойл Вячеслав Смольянинов.

В то же время он считает, что в принятом виде документ по существу означает отказ от ограничительных пошлин, и в ближайшем времени цены на подержанные иностранные авто не изменятся.

"В любом случае те, кто хотел купить себе иномарку через какое-то время, могут открыть шампанское, поскольку похоже с подписанием концепции ничего серьезного не произошло", - сказал Смольянинов.