branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Автомобильные номера "11 сентбря 2001" входят в моду

Американец через суд отстаивает свое право зарегестрировать номер "IX XI 01"
Автомобильные номера "11 сентбря 2001" входят в моду
В Нью-Йорке разгорелся очередной скандал вокруг трагедии 11 сентября. Местный автомобилист защищает свое право на использование автомобильного номера «IX XI 01» (месяц и дата здесь пишутся не так, как в России, а в обратном порядке). У него есть все шансы доказать свою правоту в суде.

Власти Нью-Йорка уже давно запретили использование на номерах надписей, связанных с трагедией 11 сентября, таких как «Sept 11», «September 11» и тому подобных. Муниципалитет объяснил это тем, что «не хочет создавать нездоровый ажиотаж». Однако житель Нью-Йорка Дэвид Диткович нашел оригинальный способ обойти этот запрет. Он купил для своего нового BMW номер «IX XI 01» (записанная числами дата 11 сентября 2001 года). Журналистам он объяснил, что таким образом он хочет «навсегда сохранить память о своих погибших в ВТЦ друзьях».

Полиция после долгих совещаний зарегистрировала номер, который захотел иметь предприимчивый американец. Как объяснил полицейский представитель, «формально эти цифры никак не связаны с трагической датой». Правда, группа правозащитников уже заявила, что «это всего лишь наглая попытка нажиться на горе людей». Однако надо признать, что на фоне продаж маек, монет и сувениров с символикой ВТЦ и 11 сентября инициатива Дэвида Дитковича выглядит достаточно безобидной. Юристы считают, что у него есть все шансы выиграть дело в суде. В то же самое время, как рассказал сам Диткович, ему уже стали поступать предложения о продаже номерного знака. Конкретные цифры он называть отказался, но отметил, что «речь идет об очень хороших деньгах». Правда, Дэвид твердо заявил, что для него этот знак – память, и продавать он его не собирается, передает Ananova.