branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

FIAT продает 10% Ferrari

В ближайшее время будет произведено первичное размещение акций Ferrari SpA
FIAT продает 10% Ferrari
Представители концерна FIAT SPA заявили, что выставят на биржу в ближайшее время акции своего спортивного отделения, Ferrari SpA, для того, чтобы сократить свою задолженность перед кредиторами.

FIAT добавит Ferrari (которая имеет сильнейшую команду в чемпионате мира Формулы-1) в лист продаж на итальянской фондовой
бирже. Акции Ferrari станут частью IPO (первичного размещения акций), заявили представители FIAT. Шестой по величине мировой
производитель оставляет контроль над компанией из Модены, так как все равно останется крупнейшим держателем акций Ferrari (на торги выставляется 10% Ferrari SpA).

"Это правильный момент для первичного размещения акций Ferrari, учитывая положение гоночной команды в чемпионате" - прокомментировал ситуацию менеджер по ценным бумагам Nuovi Invetimenti, Жиакомо Чиорино.

Убыточный FIAT, управляемый семейством Аньелли, хочет вдвое уменьшить свой чистый долг в 6,6 миллиардов евро (5,5 миллиардов долларов) до конца текущего финансового года. Главным образом - за счет продажи не основных компаний, таких как
Magnetti Marelli (производителя комплектующих).

"Внесение в списки фондовой биржи группы Ferrari-Maserati позволит привлечь дополнительные финансовые ресурсы, необходимы для развития и Ferrari и Maserat" - сообщили представители FIAT.

В первом квартале Ferrari понесла убытки на сумму в 18 миллионов евро по сравнению с 10 миллионами в аналогичном периоде прошлого года. Выручка компании в 2001 году составила 62 миллиона евро.