branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

АВТОВАЗ планирует установку навигационных систем на автомобили

На вопрос о том, нужен ли такой бортовой компьютер на каждом вазовском автомобиле, ответят сами автомобилисты и специалисты АО "АВТОВАЗ"
АВТОВАЗ планирует установку навигационных систем на автомобили
10 апреля на торжественном старте вазовского автопробега "Северо-Западный маршрут" была представлена журналистам система "Навигатор".

Впервые два из семи автомобилей, отправившихся в автопробег, а именно модернизированные "девятка" ВАЗ-2114 и "десятка" ВАЗ-21103М, оборудованы новой системой. Преимущества "Навигатора" очевидны: он позволяет определять местоположение автомобиля на карте местности и, тем самым, строить дальнейший маршрут следования. Кроме того, с помощью системы можно получать полную информацию о состоянии машины. В случае аварии, последняя минута жизни автомобиля хранится в памяти системы. То есть, всегда можно узнать на какой скорости и по какой траектории ехал автомобиль. В случае угона, автомобиль можно сразу найти, так как система передает в диспетчерский центр информацию о его местоположении. Для участников вазовского автопробега система "Навигатор" будет хорошим помощником в дороге, передает пресс-служба волжского автогиганта.

Пока такая система устанавливается фирмой-производителем "ГеоСпектрум" на автомобилях по желанию владельцев. Какова перспектива появления в будущем такой системы на вазовских автомобилях?

- АВТОВАЗ - единственный автомобильный производитель в России, который мог бы, по нашему мнению, позволить установку системы "Навигатор", - говорит начальник отдела систем автономной навигации фирмы "ГеоСпектрум" Егор Васильев. В России аналогов такой системы нет. Поэтому оснащение автомобилей ВАЗ не только представительского, но и среднего класса будет прорывом в области автомобилестроения.

На сегодняшний день взаимоотношения АВТОВАЗа и московской фирмы, производящей систему "Навигатор", находятся на стадии предварительных экспериментальных работ.