branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

"УАЗ" начинает поставки автомобилей в Уругвай

-----
Контракт на поставку российских автомобилей для Министерства обороны Уругвая подписан в ходе авиационно-космической выставки "ФИДАЕ-2002". Уралы и УАЗы будут поставлены в страну в третьем квартале 2002 года. По мнению директора по сбыту ОАО "УАЗ" Андрея Суханова "появление УАЗиков в регионе существенно усилит позиции завода не только в самом Уругвае, но и в Центральной и Южной Америках", передает пресс-служба АО "АВТОВАЗ".

В 2001 году "Рособоронэкспорт" выиграл тендер на поставку 36 автомобилей Урал для вооруженных сил Уругвая. Теперь, в соответствии с только что заключенным контрактом, в эту страну будут поставлены еще около 400 машин российского производства, из которых около 200 - "УАЗы", оснащенные дизельными двигателями фирмы "Андория". Часть новой техники Министерство обороны Уругвая планирует использовать в составе своих миротворческих сил ООН, в частности, в Конго.

Российские автомобили появились на берегах Ла Платы в начале 90-х годов после объединения двух Германий, после чего последовали распродажа и раздача военной техники ГДР, прежде всего советского производства. Однако сами дарители вряд ли ожидали, что подержанные автомашины "Сделано в СССР" быстро зарекомендуют себя в этой южноамериканской республике как надежные и безотказные средства продвижения и техпомощи.

Один из уругвайских военных рассказал, что во время совместных учений с армейскими частями Аргентины и Бразилии только российские автомобили сумели вытащить завязшую в болотистой местности технику.