branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Емкость рынка новых автомобилей в России вырастет к 2010 г. до 2 млн автомобилей

-----
Емкость рынка новых легковых автомобилей в России вырастет к 2010 г до примерно 2 млн автомобилей против 1,13 млн штук в текущем году.

Такой прогноз высказал первый заместитель директора по стратегическому развитию ОАО "ГАЗ" Леонид Долгов, выступая на конференции "Инвестиции в российскую автомобильную промышленность". По его словам, наибольший рост показывает сегмент автомобилей малого класса - класса "B" ("Таврия", планируемое "АвтоВАЗом" к выпуску в 2004 г семейство автомобилей "Калина").

Предполагается, что к 2010 г будет продаваться до 300 тыс новых автомобилей этого сегмента. При этом массовый спрос на автомобили такого класса появится к 2003-2004 г. Также Л.Долгов отметил, что, согласно прогнозам, цены в долларовом выражении на отечественные автомобили будут расти быстрее, чем цены на иномарки. Однако, отечественные автомобили все равно будут оставаться дешевле импортных аналогов. Кроме того, Л.Долгов считает, что к 2010 г около 50 проц российского населения будет иметь возможность приобрести новый автомобиль. В этой связи даже при сохранении существующего модельного ряда российские автозаводы будут иметь стабильный рынок сбыта, сообщает АвтоТрансИнфо.