branding imagebranding image
Autonews
Новости <a href="http://top.rbc.ru">top.rbc.ru</a>
Подписаться на Telegram-канал

ГИБДД разъясняет новые правила прохождения техосмотра

Постановление правительства о введении новых правил прохождения государственного технического осмотра не вносит изменений в условия эксплуатации транспортных средств
ГИБДД разъясняет новые правила прохождения техосмотра
Постановление правительства о введении новых правил прохождения государственного технического осмотра не вносит изменений в условия эксплуатации транспортных средств. Об этом сегодня на пресс-конференции в Москве сообщил заместитель начальника Главного управления ГИБДД МВД РФ Владимир Швецов.

Речь идет о том, что запрещена эксплуатация автомобилей с неисправностями в тормозной системе, рулевом управлении, с неработающими фарами и габаритными огнями в темное время суток, а также с недействующим стеклоочистителем со стороны водителя во время дождя или снегопада.

Также постановление не расширяет полномочий сотрудников ГИБДД: им запрещено проверять состояние транспортного средства на линии. По словам Владимира Швецова, изменения касаются методики определения эффективности тормозов, определения люфта в рулевом управлении, изменены требования к силе света внешних световых приборов.

Усилены также экологические требования. Так, теперь запрещена эксплуатация автомобилей, у которых нарушена герметичность системы вентиляции картера, имеются течи из картера. Вместе с тем постановление отменяет ряд устаревших требований, таких как время срабатывания тормозной системы на специальных стендах, требования к оплетке рулевого колеса.

Сегодня же объявлено о том, что главное управление ГИБДДД направило в правительство России письмо, в котором указывается на неточности, содержащиеся в Кодексе об административных правонарушениях, который должен вступить в силу 1 июля. Как сообщил заместитель начальника отдела ГУ ГИБДД Сергей Зубриський, в Кодексе присутствует понятие "инструментальная проверка". Однако органы ГИБДД не проводят инструментальных проверок, а занимаются проведением государственного технического осмотра с использованием диагностических средств.

Также одним из пунктов нового Кодекса разрешено проведение ГИБДД эвакуации транспортных средств, тогда как другой пункт Кодекса запрещает данные действия. Кроме того, введен запрет для ГИБДД на снятие номерных знаков. Однако, по словам Сергея Зубриського, такого понятия, как номерной знак, не существует: ГИБДД выдает на автомобили государственные регистрационные знаки.