branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

ОАО "КАМАЗ" сообщает об итогах февраля

-----
В феврале ОАО "КАМАЗ" реализовал на рынке товарной продукции на 1 млрд. 248,5 млн. рублей, в том числе 1368 грузовых и 3100 легковых автомобилей, 1233 двигателей и силовых агрегатов, запасных частей на сумму 258,7 млн. рублей и продукции диверсификации на сумму 114,7 млн. рублей.

Таким образом, потребители Камского автозавода получили товарной продукции на 64 процента, а грузовых автомобилей — в два с лишним раза больше, чем на старте года. И в этом месяце, так же, как и в прошлом, вся продукция, в точном соответствии с новой стратегией продаж, произведена только по заказам Торгово–финансовой компании КАМАЗа, полученным от конкретных покупателей, и реализована исключительно за денежные средства.

Напомним, что ОАО "КАМАЗ", как это было предусмотрено его бизнес–планом, резко сократило в первом квартале выпуск грузовиков по сравнению с завершающими месяцами 2001 года. Это было сделано с целью финансово–экономического оздоровления продаж и "вымывания" с рынка так называемых "серых" автомобилей. Из–за дефицита денежных средств, которые сейчас испытывают и производители, и покупатели автомобильной техники в России, а также в связи с необходимостью своевременной оплаты налоговых и иных бюджетных обязательств, во второй половине прошлого года КАМАЗ вынужден был реализовать часть произведенных им грузовых автомобилей по бартерным сделкам. Кроме того, прежняя стратегия продаж предусматривала отпуск автомобилей со значительными скидками за объемы закупок, что ставило дилеров в неравные условия при продвижении продукции на рынок и ее реализации. Вследствии этого сильно затруднилось проведение компанией эффективной ценовой политики и внедрение новой, более совершенной техники с повышенными рабочими характеристиками и эксплуатационными свойствами.

В результате предпринятых мер количество нереализованных грузовиков на складах Торгово–финансовой компании и ее дилеров сократилось в два раза по сравнению с началом года. Резко увеличился выпуск автомобилей повышенной грузоподъемности и тяжелого класса, пользующихся спросом на рынке. В марте объемы производства большегрузов "КамАЗ" останутся примерно на уровне февраля, а начиная со второго квартала Камский автозавод намеревается перейти на обычный режим работы.