branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Польша повышает акцизы на ввозимые в страну поддержанные автомобили

-----
В ближайшие дни правительство Польши повысит акцизные ставки на ввозимые в страну подержанные автомобили, сообщил на пресс-конференции министр экономики Яцек Пехота. Цель повышения - ограничить импорт подержанных автомобилей, передает "Росбалт".

Министр экономики сообщил, что он обратился с соответствующим предложением в Министерство финансов. Я.Пехота не назвал конкретных цифр, но заявил, что акцизные ставки будут увеличиваться вместе с "возрастом" импортируемых автомобилей. Предложение связать акцизную ставку с "возрастом" автомобиля (максимальная ставка предвиделась на уровне 50-60% стоимости машины) были подготовлены еще прошлым правительством, но попытки реализовать этот проект вызвали акции протеста импортеров подержанных автомобилей. Кроме этого, это предложение было раскритиковано комитетом европейской интеграции как противоречащее правилам ЕС. Сейчас правительство планирует возвратиться к этому вопросу, поскольку импорт старых автомобилей в последнее время превысил все ожидания - КПП на западной границе Польши буквально парализованы из-за очередей, в которые выстроились тысячи автомобилей.

"Надеюсь, что Европейская комиссия поймет наше решение, наблюдая за столпотворением на таможенных пунктах" - заявил на пресс-конференции Я.Пехота